Deportes

Torneo de Ajedrez Hidalgo 2018, Reafirma Su Prestigio Internacional

Domingo, 23 de Diciembre de 2018 23:15 administrador
Imprimir PDF

Pachuca, Hgo. 23 de diciembre de 2018.- La comunidad ajedrecística internacional se dio cita en la ciudad de Pachuca, para participar en la Quinta Edición del Torneo Nacional e Internacional de Ajedrez “M.N. José de Jesús Hernández Márquez” Hidalgo 2018, el cual reunió a más de 800 jugadores nacionales y extranjeros que participaron en cinco diferentes categorías.

Este importante Torneo es organizado por la Promotora de Ajedrez Hidalgo, presidida por Mauricio Hernández Olin, quien en la ceremonia de premiación destacó que la realización del torneo es posible gracias a las políticas públicas del Gobernador Omar Fayad, quien impulsa la práctica del deporte ciencia entre los hidalguenses.

En la categoría de Primera Fuerza Cuba repitió el triunfo esta vez representada por Juan Carlos Obregón Rivero, el segundo lugar fue para el chileno Cristóbal Henríquez Villagrán y el tercer sitio para Pedro Alejandro Jiménez Fraga de Cuba.

En la Segunda Fuerza, los tres primeros sitios fueron conquistados por los mexicanos Rodrigo Pérez García de la Ciudad de México, Francisco Rivera Pimentel de Coahuila y Conrado Muñoz Aguilar de Oaxaca.

Mientras que la Tercera Fuerza también los ganadores de los primeros lugares fueron para México, el primer sitio para Román Mizrai Gómez Sánchez, seguido de Zenón Vázquez Vázquez y Jorge Matías Vázquez Cruz

En la Cuarta Fuerza se coronaron los mexicanos Abraham Ezequiel López Torres, Christian Jonathan Velázquez Ríos y Miguel Ángel Pérez Hernández. En la Sub 14 destacó en el primer sitio Paula Sofía Hernández Díaz, seguida de Luis Enrique Ramírez Vargas y Jorge David Aguilar Martínez. En la Sub 11, fueron galardonados en el primero, segundo y tercer lugar, respectivamente, Brían Emiliano Gálvez Villalba, Emmanuel Arzaluz Ugalde y Vanya Briseyda Conde Mares.

La Promotora de Ajedrez Hidalgo agradece el apoyo del Gobierno del Estado de Hidalgo, para realizar este importante evento que es de los más esperados por los mejores ajedrecistas del continente, quienes fueron reconocidos con premios en efectivo, trofeos, medallas, tablets, relojes y libros.

 

Entregan Material Deportivo a Escuelas de La Campaña Para La Disminución del Sedentarismo

Jueves, 13 de Diciembre de 2018 23:15 administrador
Imprimir PDF

* Este programa benefició a 42 mil 535 niños de 243 escuelas de educación básica.

* Algunos de los municipios beneficiados fueron Tulancingo, Tula, Huejutla, Pachuca y Tizayuca.

Pachuca de Soto, Hgo., a 13 de diciembre del 2018.- Con el objetivo de sensibilizar a la población infantil acerca de la importancia sobre la actividad física constante, a través del juego y de la recreación, así como dar continuidad al programa para la Disminución del Sedentarismo, el Instituto Hidalguense del Deporte mediante la dirección de Cultura Física y Deporte, entregó material deportivo a 243 escuelas de diferentes municipios, lo cual beneficiará a una cifra de 42 mil 535 niñas, niños y jóvenes.

Autoridades del INHIDE fueron los encargados de realizar la entrega del material deportivo a los directores de las escuelas de educación básica, quienes asistieron al Polideportivo del CEAR.

El material deportivo consistió en botes de pintura de color rojo, azul y verde, pelotas, conos, cuerdas, aros y costales, el cual servirá para la realización de diversas actividades recreativas y deportivas para las niñas, niños y jóvenes de las escuelas de educación básica de los municipios beneficiados.

Los municipios que formaron parte de esta estrategia estatal fueron Tulancingo con 104 kits deportivos que impactarán a 15 mil 399 alumnos; Tula con 24 paquetes para 2 mil 754 estudiantes; Huejutla con 28 kits para 4 mil 193 beneficiados; Pachuca con 60 paquetes deportivos para 9 mil 209 alumnos y Tizayuca con 27 kits para 10 mil 980 niñas, niños y jóvenes.

Para llevar a cabo esta campaña se contó con el apoyo de la Secretaría de Salud, Secretaría de Seguridad Pública, la Comisión Estatal de los Derechos Humanos, DIF Hidalgo, Centro Estatal de Alto Rendimiento, ayuntamientos municipales, Museo El Rehilete y el Sistema de Protección Integral de Niñas, Niños y Adolescentes (SIPINNA).

 

Tritones y Sirenas de Aguas Abiertas Cumplieron en El Maratón Guadalupano

Jueves, 13 de Diciembre de 2018 01:46 administrador
Imprimir PDF

* Con esta competencia cerró temporada el selectivo hidalguense de aguas abiertas en las categorías infantiles.

* Los juveniles continuarán con su preparación de cara al Campeonato Nacional en Puerto Vallarta.

Pachuca , Hgo., a 12 de diciembre del 2018.- Con la conquista de cinco primeros lugares, tres segundos, un cuarto, tres quintos y un sexto sitio, regresó el selectivo hidalguense de aguas abiertas que participó en el Maratón Internacional Guadalupano 2018, el cual se disputó en el Puerto de Acapulco del 7 al 9 de diciembre, competencia que reunió a cinco mil competidores.

En la categoría 8 años y menores, el primer lugar fue para Adrián Fuentes Olvera, seguido por Kevin Galicia Caltzontzi; mientras que en la femenil Fernanda Ruiz Escamilla se llevó el puesto de honor.

En los 9-10 años, se hizo historia al hacer el uno, dos y tres a través de Victoria Romero Ramírez, bicampeona en esta competencia; Karla Piñón Juárez y Mariana Gaspar Hernández; de igual manera, el cuarto sitio fue para Itzayana Acevedo Ortiz, campeona del circuito de aguas abiertas en el 2017, el quinto lugar fue de Samantha Barrera Escamilla y el sexto peldaño para Daniela Piñón Juárez; en tanto, en la categoría 11-12 años, Alondra Alemán Espinosa se ubicó en el quinto sitio.

Para las categorías juveniles, distancias de un kilómetro Axel Alemán Espinosa, se llevó el primer lugar; Natali Paz Pérez se adjudicó el tercer puesto, al igual que Natali Gómez Martínez.

En la competencia de cinco kilómetros Jarumi García Ramírez subió a lo más alto del podio, Axel Alemán Espinosa se llevó el segundo lugar y Marcelo Abreo Espinosa, se posicionó en el quinto sitio.

El equipo del Centro Estatal de Alto Rendimiento, también estuvo compuesto por Matías Lara Ibarra, Sofía Vélez Teodoro, Lizbeth de la Rosa Cruz, Santiago Delgado Castro, Roberto Lara Ibarra, Alán Israel Nieto Bautista, Jonathan Javier Ruiz Monzalvo, Melany García Ramírez, Valeria Altamirano Tenorio, Ricardo Martínez Vergara, Andrea Téllez Uribe y Guadalupe Valero cruz, quienes tuvieron una destacada actuación al nadar un kilómetro y fueron acreedores a una medalla de la competencia.

Los entrenadores Eduardo Peña Escamilla y Jesús del Ángel Cervantes Islas estuvieron al frente de la delegación estatal.

 

73 deportistas y 46 entrenadores medallistas del Sistema Nacional de Competencias, recibirán estímulos económicos el viernes 14 de diciembre

Miércoles, 12 de Diciembre de 2018 10:01 administrador
Imprimir PDF

*  El Premio al Mérito Deportivo “Raúl Alonso Jiménez Rodríguez” se entregará a 93 galardonados el próximo lunes 17 de diciembre.

Pachuca, Hgo., 11 de diciembre del 2018.- El Instituto Hidalguense del Deporte finalizará este 2018 con dos grandes eventos, donde reconocerá a lo mejor del deporte de nuestro estado, el primero de ellos se celebrará este viernes 14 de diciembre con la entrega de estímulos económicos a deportistas y entrenadores medallistas del Sistema Nacional de Competencias y el siguiente será el 17 de diciembre con la gala del Premio al Mérito Deportivo “Raúl Alonso Jiménez Rodríguez”.

La ceremonia de entrega de estímulos se llevará a cabo a las 17:00 horas en Plaza Qubika, donde deportistas y entrenadores ganadores de las preseas doradas recibirán la cantidad de 6 mil pesos; los medallistas de plata serán acreedores a 4 mil pesos y los de bronce corresponderá a la cifra de 3 mil pesos, esto gracias a su destacada participación en Olimpiada Nacional, Nacional Juvenil y Paralimpiada 2018.

Mientras que la ceremonia de gala del Premio al Mérito Deportivo 2018 “Raúl Alonso Jiménez Rodríguez” se celebrará el lunes 17 de diciembre a las 20:00 horas en el salón de eventos Benevento.

Para este año serán 67 deportistas convencionales y de adaptado, 18 entrenadores y 8 instituciones promotoras del deporte que recibirán el galardón que otorga el Gobierno del Estado, a través del INHIDE, esto por los logros obtenidos y que contribuyeron con la actividad y desempeño a la proyección deportiva a nivel estatal, nacional e internacional.

De igual manera, para cerrar la noche con broche de oro, autoridades reconocerán a los 9 deportistas asistieron a los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, quienes pusieron en alto el nombre de México y de Hidalgo en esta justa deportiva.

 

Tiro Con Arco Cerró Participación en el Nacional Bajo Techo Con 13 Medallas

Martes, 11 de Diciembre de 2018 01:06 administrador
Imprimir PDF

* Tres oros, cuatro platas y seis bronces fue la cosecha de la delegación hidalguense.

* Con esta competencia se inició el proceso de selección para categorías mayor, juvenil y cadete para exteriores.

Pachuca, Hgo., 10 de diciembre del 2018.- Gran actuación del selectivo hidalguense de tiro con arco que logró la conquista de 13 medallas producto de tres oros, cuatro platas y seis bronces, en la edición 45 del Campeonato Nacional de la disciplina bajo techo, la cual se celebró en el Comité Deportivo Olímpico Mexicano del 4 al 9 de diciembre.

En la sumatoria de doble distancia a 18 metros para las categorías cadete, juvenil y mayor los medallistas fueron Ana Jennifer García, oro, arco recurvo juvenil; Brenda Merino, oro, arco compuesto mayor; Dulce Lucero Maya, oro, arco recurvo paralímpico y Rodrigo Pérez, bronce, arco compuesto cadete A; mientras que en la doble distancia a 9 metros para la infantil menor, Karid Naomi Tagle se colgó el bronce.

En la ronda olímpica individual, Ana Jennifer García conquistó la medalla de plata; al igual que Brenda Merino y los bronces fueron cortesía de Rodrigo Pérez y Karid Naomi Tagle.

Asimismo, Hidalgo se adjudicó doble plata en la modalidad por equipos, una fue en arco recurvo infantil mayor, conformado por los arqueros Diego Ocampo, Mijael Pérez y Orlando Courtade, quienes disputaron la final ante el representativo de la Ciudad de México.

El segundo metal fue por conducto del equipo de arco compuesto infantil mayor, integrado por Héctor Ortuño, Mauro Ocadiz y José Eduardo López, que fueron superados por un punto (220-221) por el tridente queretano.

Finalmente, la delegación sumó dos bronces en equipos mixto, uno fue a través de Ana Jennifer García e Isaac Sosa, en juvenil recurvo y la segunda medalla fue de Brenda Merino y Leonardo García, en compuesto mayor.

La justa nacional reunió a 320 deportistas en las categorías infantil, cadetes, juvenil, mayor, máster y paralímpico procedentes de 24 delegaciones estatales.

 


Página 3 de 101