Deportes

Todos Corriendo Por La Transparencia y Combate a la Corrupción, 1ra. Carrera De 5 Km., y Caminata Familiar

Martes, 28 de Noviembre de 2017 00:01 administrador
Imprimir PDF

-Convocada por el ITAIH, CCCEH, IHD y Poder Judicial.

-Beneficiará a En Familia Rompamos el Silencio, A.C.

Pachuca, Hgo., 27 de noviembre de 2017.- En conferencia de prensa, fue presentada la convocatoria para la Primera Carrera de 5 km., y Caminata Familiar  “Corriendo por la Transparencia y Combate a la Corrupción, a beneficio de En Familia Rompamos el Silencio A.C.

La Presentación estuvo encabezada por el Presidente del Consejo Consultivo Ciudadano del Estado de Hidalgo (CCCEH). Esteban Ángeles Cerón,  acompañado por la Comisionada del Instituto de Transparencia y Acceso a la Información Pública Gubernamental y Protección de Datos Personales del Estado de Hidalgo (ITAIH), Mireya González Corona, de la Directora de Cultura Física y Deporte del Instituto Hidalguense del Deporte (IHD), Luz Aurora Soto y de la Presidente de En Familia Rompamos el Silencio, A.C., Leticia Vergara García.

Este certamen atlético se desarrollará el próximo sábado 2 de diciembre a las 7.30 horas con el calentamiento para arrancar en punto de las 8 de la mañana en la sede del ITAIH, ubicado en Camino Real de la Plata 336, lugar en el cual será punto de partida y de llegada para los participantes.

La carrera contempla la participación en las ramas varonil y femenil tanto en libre como master y se premiará con estímulo económico a los 3 primeros lugares de cada una de las categorías.

El donativo con el cual se apoyará a En Familia Rompamos el Silencio A.C., será de $180.00, los interesados podrán inscribirse directamente  en la Asociación Civil,  que tiene como propósito el de apoyar a mujeres  que sufren  alguna violencia, ubicadas en Avenida de los Pinos, 105, fraccionamiento Villas del Álamo, en Mineral de la Reforma.

Así también  lo pueden hacer a través de la página http//ccceh.org.mx y a www.itaih.org.mx;  presentando la ficha de depósito  realizado a la cuenta 65-50400481-7 de Banco Santander a favor de la Asociación Civil En Familia Rompamos el Silencio.

La entrega del kit para los participantes inscritos se llevará a cabo el 1 de diciembre de 9 a 16 horas  en las oficinas de la Asociación Civil, al igual que en las instalaciones del ITAIH.

Durante la presentación de la convocatoria de esta Primera Carrera  de 5 km., y Caminata Familia, Todos Corriendo por la Transparencia y el Combate a la Corrupción, se comentó que esta actividad se lleva a cabo para difundir entre la ciudadanía la importancia que tiene la transparencia para fortalecer la credibilidad de la población hacia las instituciones públicas, y entre todos poder contribuir a la erradicación de la corrupción.

Se dejó en claro que la participación de todos en fundamental para abatir  los índices de corrupción que aún existe en diferentes niveles y que exige la ciudadana que cada una de las instituciones que ejerzan algún recurso público transparenten sus acciones y aplicaciones del mismo, rindiendo cuentas  en forma puntual.

 

Para poder difundir entre la ciudadanía las acciones que se vienen implementando para abatir la corrupción y fortalecer la transparencia, se conjugó con la actividad atlética y recreativa para concientizar aún más a la población sobre este tema, además de poder beneficiar a la Asociación Civil que se preocupa por ofrecer apoyo a las mujeres que sufren alguna violencia,  es por ello que tanto el Poder Judicial, como el ITAIH, el IHD y el CCCEH, determinaron llevar a cabo esta primera carrera de 5km., y Caminata Familiar.

 

Carnaval Atlético Infantil el Fin de Semana en Mineral de la Reforma

Viernes, 24 de Noviembre de 2017 01:42 administrador
Imprimir PDF

Mineral de la Reforma; Hgo.  23  de noviembre de 2017.- Con el objetivo de promover la participación activa de niñas, niños y adolescentes en actividades deportivas;  el Instituto Municipal de la Cultura Física y Deporte, llevarán a cabo durante este fin de semana  el evento “Carnaval Atlético Infantil”.

Será este sábado 25 de noviembre a partir de las 9 de la mañana que se realice esta actividad  teniendo como sede la Unidad Deportiva MIRE del Fracc. La Providencia. Evento que busca la participación de  niñas, niños  y adolescentes de entre  5 a  14 años de edad.

Las inscripciones son gratuitas, solamente deberán presentar una copia de su CURP y ser acompañados por su  padre o tutor. Se realizarán competencias de  50, 75, 100, 150 y  200 metros, otorgando medallas a  los primeros  tres  lugares en cada categoría, así como la posibilidad de representar a sus colonias y fraccionamientos en Serial Municipal Final que tendrá lugar en próximas fechas y se llevará a cabo en Pachuquilla la próxima semana.

 

Por lo que Fernando  Borjas Valencia, titular de este instituto hace extensa la invitación a todos las niñas, niños y adolescentes a participar; destacando también que el fomento al deporte  en todas sus disciplinas ha sido una de las principales encomiendas del alcalde Raúl Camacho Baños, dijo también que a la par desarrollan actividades de inclusión social en el municipio; por lo que actualmente se realizan tercias de vóleibol, exhibiciones de básquetbol, torneos rápidos de fut tenis, dominadas, penaltis y de cachibol por las mañanas  en la explanada principal de Pachuquilla, para hacer partícipe a la población en general.

 

Arqueros Hidalguenses se Lucen en Estatal Bajo Techo

Miércoles, 22 de Noviembre de 2017 02:59 administrador
Imprimir PDF

-Brenda Merino se llevó el primer lugar en compuesto femenil y segundo en compuesto abierto.

-Se contó con la participación de 140 arqueros procedentes de estados de la zona centro; así como atletas de Tulancingo, Mineral de la Reforma, Tlahuelilpan y Pachuca.

Pachuca, Hgo., 21 de noviembre de 2017.- Con la participación de 140 arqueros que se dieron cita en el Polideportivo del INHIDE, se disputó el Campeonato Estatal de tiro con arco bajo techo, que tuvo como objetivo foguear a los arqueros hidalguenses así como conformar el selectivo que participará en el Nacional Indoor a celebrarse en diciembre en la Ciudad de México.

Oldair Zamora Nava, presidente de la Asociación de Tiro con Arco en Hidalgo, mencionó que el certamen se realizó con la finalidad de tener un fogueo a nivel local y con la invitación de algunos estados de la zona centro como son Puebla, Tlaxcala y Estado de México; además, se tuvo la presencia de un arquero de Michoacán, así como el equipo del Instituto Politécnico Nacional (IPN), representantes de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) y los deportistas de nuestro estado originarios de Tulancingo, Mineral de la Reforma, Tlahuelilpan y Pachuca.

Los ganadores en la modalidad recurvo abierto fueron Jennifer Muciño (Edo Mex), Pablo de la Torre (CDMX), Ángel Alvarado (Mich); mientras que arco compuesto el primer lugar fue para Mario Cardoso (Edo Mex), Brenda Merino (Hgo) y Enrique Balcázar (IPN).

En recurvo varonil, el primer sitio fue para Pablo de la Torre (CDMX), seguido por Ángel Alvarado (Mich) y el tercer puesto para Bruno Martínez (Edo Mex); en recurvo femenil los primeros lugares fueron para Jennifer Muciño (Edo Mex), María Fernanda Inclán (CDMX) y Tania Guerrero (CDMX).

En tanto, Mario Cardoso (Edo Mex) se llevó la primera posición, Enrique Balcázar (IPN) el segundo lugar y Erick Struk (Puebla) ganó el tercer sitio, esto en la modalidad de compuesto varonil y en la femenil, la triunfadora fue Brenda Merino (Hgo), el segundo puesto fue para Rosalía Domínguez (IPN) y Daniela Sandoval (CDMX) completo el podio.

En la categoría infantil recurvo abierto, el ganador fue Eder Ocaña (IPN), el segundo fue para Alberto Carranza (Edo Mex) y el tercero para Román Barrón (CDMX); mientras que el arco compuesto infantil abierto Eduardo Gayosso (Hgo) conquistó el primer peldaño, Constanza Zaraín (Puebla) se quedó con la segunda posición y Héctor Orduño (Hgo) con el tercer sitio.

Para esta competencia se entregó una premiación en efectivo de tres mil pesos al primer lugar; mil 500 para el segundo sitio y 750 pesos para el tercer puesto en arco recurvo y compuesto, quienes tiraron a una distancia de 18 metros.

Los tres primeros lugares en la infantil recurvo y compuesto (nueve metros), fueron acreedores a mil pesos al primero; 750 pesos al segundo y 500 para el tercer lugar.

 

Zamora Nava, en días próximos dará a conocer la lista de seleccionados estatales que tendrán actividad en el Nacional de Tiro con Arco bajo techo, que se llevará a cabo en el Comité Olímpico Mexicano del cinco al nueve de diciembre y será selectivo para Selección Cadete y Selección Mayor.

 

Cuarto Lugar Para Hidalgo En Nacional De La Liga De Baloncesto Telmex-Telcel 2017

Martes, 14 de Noviembre de 2017 00:33 administrador
Imprimir PDF

*El equipo de la categoría 2001-2002 varonil logró ubicarse en el cuarto lugar a nivel nacional.

*La quinteta de la 2006 femenil se quedó en la fase de grupos, donde se enfrentó a sus similares de Coahuila, Chihuahua y Sonora.

Pachuca, Hgo., 11 de noviembre de 2017.- El equipo representativo de Hidalgo de la categoría 2001-2002 varonil logró el cuarto lugar en el Nacional de la Liga Telmex-Telcel 2017 de baloncesto, competencia que se llevó a cabo en la ciudad de Aguascalientes, durante este fin de semana.

Los pupilos de Miguel Ángel Gómez consiguieron su pase a semifinales al ubicarse en el segundo lugar del grupo A, producto de dos triunfos ante las selecciones de Coahuila y Chiapas con marcadores de 53-46 y 54-53, respectivamente; así como una derrota ante el equipo anfitrión por pizarra de 63-57.

Este equipo estuvo compuesto por los jugadores Moisés Axel Osorio Cárdenas, Vicente Moisés Rosal Zúñiga, Francisco Yael del Castillo Tovar, Edwin Avilés Rodríguez, Axel Isaac Bravo Rivera, Luis Ángel Ramírez Alanís, Alejandro Cañedo Islas, Omar Gómez Gómez, Emiliano Montufar Tostado, Alonso Tapia Escamilla, Emanuel Sánchez Templos y Aldahir Mejía Ávalos.

Mientras que el conjunto de la 2006 femenil, se enfrentó en la fase de grupos a sus similares de Coahuila, Chihuahua y Sonora, donde no consiguió su pase a la siguiente etapa del certamen.

 

El equipo fue integrado por Grecia Hernández Peña, María Dolores Arteaga Rivera, Aida Hiromi Quiterio Hernández, Adamaris Pérez Jiménez, Ximena Cruz González, Ashly Analy Daniel Isidro, María Guadalupe Daniel Rodríguez, Samanta Mera Monroy, Nimsi Aguilar Vázquez, Karime del Castillo Mera, Emilia Silva Ramírez y Angélica Barrera Gress, todas ellas dirigidas por Aida Hernández Hernández y Héctor Baltazar Gress González.

 

Cuarto Lugar Para Hidalgo En Nacional De La Liga De Baloncesto Telmex-Telcel 2017

Martes, 14 de Noviembre de 2017 00:33 administrador
Imprimir PDF

*El equipo de la categoría 2001-2002 varonil logró ubicarse en el cuarto lugar a nivel nacional.

*La quinteta de la 2006 femenil se quedó en la fase de grupos, donde se enfrentó a sus similares de Coahuila, Chihuahua y Sonora.

Pachuca, Hgo., 11 de noviembre de 2017.- El equipo representativo de Hidalgo de la categoría 2001-2002 varonil logró el cuarto lugar en el Nacional de la Liga Telmex-Telcel 2017 de baloncesto, competencia que se llevó a cabo en la ciudad de Aguascalientes, durante este fin de semana.

Los pupilos de Miguel Ángel Gómez consiguieron su pase a semifinales al ubicarse en el segundo lugar del grupo A, producto de dos triunfos ante las selecciones de Coahuila y Chiapas con marcadores de 53-46 y 54-53, respectivamente; así como una derrota ante el equipo anfitrión por pizarra de 63-57.

Este equipo estuvo compuesto por los jugadores Moisés Axel Osorio Cárdenas, Vicente Moisés Rosal Zúñiga, Francisco Yael del Castillo Tovar, Edwin Avilés Rodríguez, Axel Isaac Bravo Rivera, Luis Ángel Ramírez Alanís, Alejandro Cañedo Islas, Omar Gómez Gómez, Emiliano Montufar Tostado, Alonso Tapia Escamilla, Emanuel Sánchez Templos y Aldahir Mejía Ávalos.

Mientras que el conjunto de la 2006 femenil, se enfrentó en la fase de grupos a sus similares de Coahuila, Chihuahua y Sonora, donde no consiguió su pase a la siguiente etapa del certamen.

 

El equipo fue integrado por Grecia Hernández Peña, María Dolores Arteaga Rivera, Aida Hiromi Quiterio Hernández, Adamaris Pérez Jiménez, Ximena Cruz González, Ashly Analy Daniel Isidro, María Guadalupe Daniel Rodríguez, Samanta Mera Monroy, Nimsi Aguilar Vázquez, Karime del Castillo Mera, Emilia Silva Ramírez y Angélica Barrera Gress, todas ellas dirigidas por Aida Hernández Hernández y Héctor Baltazar Gress González.

 


Página 5 de 73