Deportes

Continúa La Actividad Para Hidalgo En Olimpiada Nacional Y Nacional Juvenil

Miércoles, 06 de Junio de 2018 23:36 administrador
Imprimir PDF

Pachuca, Hgo., 6 de junio de 2018.- Las actividades para Hidalgo continúan en Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018 en diferentes disciplinas que se realizan en los escenarios de Chihuahua, Quintana Roo y Estado de México.

En Cancún, Quinta Roo, entraron en acción los representantes de nuestro estado en patines sobre ruedas con las primeras pruebas, donde Jaime Ramsés Porras Huerta, de la categoría juvenil menor 14-15 años, se quedó en la fase eliminatoria de los 300 metros velocidad, con una clasificación de 40.824; mientras que Jesús Alfonso Chávez Gómez en los 500 metros velocidad, juvenil mayor 18-20 años, en la segunda vuelta tuvo una caída y esto le ocasionó abandonar la competencia.

En Ciudad Juárez, Chihuahua Luis Ángel Santiago Castro, se presentó en karate, esto en la categoría 16-17 años, modalidad kumite 55 kilos, donde fue superado en sus combates por los deportistas de Sonora, Chihuahua, Baja California, Nuevo León y Sinaloa, lo cual le impidió avanzar a la siguiente ronda de semifinales.

En el Estado de México, vio acción el pentatlón moderno con los siguientes resultados: Fernando José Vázquez Ordoñez, juvenil menor 15-16 años, tuvo una puntuación de 991 unidades producto de 254 en natación, con un tiempo de 2:28.34; 279 puntos en equitación, 196 en esgrima y 262 en tiro-carrera; Yair Alejandro García Ordoñez tuvo 185 en natación, con marca de 3:06.68, 288 en equitación, 205 en esgrima y 66 en tiro-carrera, para un total de 744 tantos.

Juan Pablo Álvarez León realizó 161 puntos en natación, con tiempo de 3:14.57, 260 en equitación, 169 en esgrima y 79 en tiro-carrera, con un concentrado final de 669 unidades.

En tanto, en la rama femenil participaron Dulce Valeria Jiménez Moreno, en la infantil mayor 13-14 años, con una puntuación de 236 en natación, 300 en equitación, 178 en esgrima y 119 en tiro carrera, para un final de 833; en la juvenil menor 15-16 años Perla Citlali Monter Solís tuvo 152 en esgrima y 113 en tiro carrera, las pruebas de natación y equitación no sumó debido a que las comenzó en fuera de tiempo, logrando un total de 265 y para finalizar Shareny Yunuem Chávez Rivera hizo 152 en natación, 234 en esgrima para un final de 386, equitación y tiro carrera no las realizó por lesión.

Asimismo, en el frontón la dupla compuesta por Rigo García Espinoza y Ulises Ortiz Rivas, de la categoría juvenil A, mano pareja tres paredes, sumaron dos derrotas, la primera fue ante el representativo de Tlaxacala 15-6 y el segundo ante Puebla 15-9, por lo cual finaliza su participación en la Olimpiada Nacional.

 

Judo Finaliza Participación En Nacional Juvenil Con Plata Y Bronce

Jueves, 31 de Mayo de 2018 21:43 administrador
Imprimir PDF

Santiago de Querétaro, Qro., a 31 de mayo de 2018.- El judo hidalguense culminó participación en el Nacional Juvenil con la suma de una plata y un bronce, esto en el tercer y último día de competencias en el auditorio General José Ma. Arteaga, en Querétaro, con esta disciplina finaliza el segundo bloque del Sistema Nacional de Competencias.

Las judocas Pilar Olvera Suárez y María de los Ángeles Velázquez Florida se llevaron la plata y bronce, en la categoría Sub 21, división de peso 52 kilogramos y 70 kilos, respectivamente.

Olvera Suárez en su eliminatoria directa se enfrentó a las representantes de Jalisco, Campeche, Nuevo León y Veracruz, donde obtuvo tres triunfos y una derrota ante la jalisciense, resultado que le otorgó la plata.

Por su parte, Velázquez Florida en su grupo se midió con Jalisco, Tamaulipas, Nuevo León y Durango, dos tuvo dos derrotas y dos victorias y de esta manera colgarse el bronce.

También vieron acción en este día Marco Antonio Ortega Flores, en los 60 kilos y Rodrigo Alejandro Pineda Salas, en los 55 kilos.

En el cierre de actividades, el judo hidalguense contribuyó con tres oros, tres platas y un bronce, para un total de siete insignias.

Hidalgo se mantiene en el medallero general 25 preseas, producto de 7 metales dorados, 12 platas y 6 bronces.

La Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil en Querétaro reanuda actividades deportivas el lunes 4 de junio con la entrada de las delegaciones de luchas asociadas.

 

Judo Y Polo Acuático Inician Participación En Olimpiada Nacional

Martes, 29 de Mayo de 2018 01:20 administrador
Imprimir PDF

Santiago de Querétaro, Qro., a 28 de mayo de 2018.- Hidalgo continuará su participación en Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018 con el inicio del judo en Querétaro y el polo acuático en Chetumal, Quintana Roo.

El selectivo de judo está compuesto por Emiliano Rubio Martínez, Marcela García Vargas, Daniel Alcántara Córdova, Julieta Santana Castañeda, Jorge Alberto López Ayala y Alexis Eduardo Espinoza Ávila, todos ellos en la categoría Sub15.

En la Sub18 estarán presentes Paulina Garnica Nochebuena, Isabel Ordoñez Nochebuena, María Guadalupe Márquez Amador, Atzin Alejandro Munguía González, Jorge Flores Méndez, Bernardo Almeida Quintana y Erasmo Hernández Nieto.

Mientras que la Sub21 la conforman Pilar Saraí Olvera Suárez, Itzamara Juárez Cortes, María de los Ángeles Velázquez Florida, Rodrigo Alejandro Pineda Salas y Marco Antonio Ortega Flores.

Las actividades se desarrollarán en el auditorio General Arteaga, del 29 al 31 de mayo. Los primeros en subir al tatami serán los judocas de las categorías de Olimpiada; en tanto, los de la Sub21 serán los encargados de cerrar las hostilidades.

En otro escenario deportivo, el equipo femenil de la categoría 13-15 años (2003-2005) de polo acuático arribó a Chetumal, Quintana Roo, del 29 de mayo al 02 de junio.

En Cancún, continúa el esgrima con la intervención de Yair Alejandro García Ordoñez, categoría 16-17 años, prueba espada individual y Fernando José Vázquez Ordoñez, 16-17 años; espada individual.

Asimismo, en Chihuahua terminó la participación del equipo de béisbol de la pre-junior 13-14 años, luego de caer en sus dos partidos, el primero ante Nayarit por pizarra de 11-1 y el segundo ante Aguascalientes por 14-4. Cabe destacar que después de cuatro años Hidalgo tuvo participación en la etapa nacional en esta disciplina.

Mientras que el ciclismo de ruta continua su participación en el Domo Bicentenario de Aguascalientes, con el desarrollo de las diferentes pruebas en la categoría juvenil B, femenil y varonil.

 

Oro y Bronce Para Hidalgo en Ciclismo de Pista en Olimpiada Nacional 2018

Lunes, 28 de Mayo de 2018 00:15 administrador
Imprimir PDF

Aguascalientes, Ags., a 27 de mayo de 2018.- Un metal dorado y uno de bronce fue la cosecha de la delegación hidalguense de ciclismo de pista que participa en la Olimpiada Nacional 2018, la cual se desarrolla en el “Domo Bicentenario” de Aguascalientes.

La presea de oro fue cortesía de María Fernanda Maqueda Flores, en la prueba de persecución individual categoría juvenil A 13-14 años, con un tiempo de un 01:59.678, la plata fue para Nuevo León y el bronce para Sinaloa.

La originaria de Tezontepec de Aldama, lleva dos medallas a su cuenta personal en esta olimpiada; además, dos oros en el Campeonato Nacional de Ruta, lo que significa que lleva cuatro medallas en un tiempo de una semana.

Con respecto a este logro obtenido, su entrenador José Carlos Valdez “Chicote”, destacó que en una semana la ciclista lleva cuatro medallas, un oro y plata en olimpiada y dos oro en el Campeonato Nacional de Ruta; además, que aún le falta por competir en la ruta, lo que la convierte en una de las pocas hidalguenses que se cuelga más de dos medallas en la justa nacional.

Asimismo, el representativo femenil de la categoría juvenil C 17-18 años, se colgó la medalla de bronce en la prueba de persecución por equipos, al cronometrar una marca de 05:50.

El conjunto lo conforman Jaydy Mitchell Román Luna, Belem Cervantes, María José Cervantes y Dira del Carmen Hernández.

 

Bronce Para Hidalgo En El Deporte Blanco Y Accede A La Final En Dobles

Miércoles, 23 de Mayo de 2018 00:56 administrador
Imprimir PDF

Chihuahua, Chih., a 22 de mayo de 2018.-Estupenda jornada tuvo el tenis hidalguense en Chihuahua, Chihuahua, con la conquista de un bronce en la modalidad singles y la pugna por el metal dorado en dobles varonil Sub16.

La primera en aparecer en la cancha de arcilla fue Fernanda Castillo quien se enfrentó a Daira Cárdenas, de Querétaro en duelo de semifinales de la Sub16 singles.

El primer set fue para la hidalguense con un marcador de 6-3, pero la queretana reaccionó y supo aprovechar las dobles faltas cometidas por Fernanda para llevarse el segundo set 6-2, todo quedaría definido en un tercer set y este fue a favor de la rival 10-5, resultado que deja a Castillo Huerta con la medalla de bronce.

Más tarde, se disputó el juego de cuartos de final dobles varonil Sub16 entre Hidalgo y Veracruz.

La dupla de nuestro estado compuesta por Santiago Pérez y Carlos Moreno vencieron en tres sets, 6-7, 6-2 y 10-0, a los veracruzanos Rodrigo Guzmán-Javier Hazouri y de esta manera acceder a semifinales de la categoría.

En una final adelantada, Hidalgo se enfrentó a Jalisco en semifinales de la categoría, el primer set fue a favor de Pérez-Moreno por un marcador de 6-4, en el segundo set, los hidalguenses se fueron con la ventaja, pero la reacción vino de los jaliscienses y lograron igualar a 3.

Ambos equipos igualaron a seis puntos por lo que el set se definió en tie break, el cual finalizó en 7-4 luego de un extraordinario servicio de Santiago Pérez que los catapultó a la pelea por la medalla de oro.

 


Página 2 de 87