Deportes

Tritones y Sirenas de Aguas Abiertas Cumplieron en El Maratón Guadalupano

Jueves, 13 de Diciembre de 2018 01:46 administrador
Imprimir PDF

* Con esta competencia cerró temporada el selectivo hidalguense de aguas abiertas en las categorías infantiles.

* Los juveniles continuarán con su preparación de cara al Campeonato Nacional en Puerto Vallarta.

Pachuca , Hgo., a 12 de diciembre del 2018.- Con la conquista de cinco primeros lugares, tres segundos, un cuarto, tres quintos y un sexto sitio, regresó el selectivo hidalguense de aguas abiertas que participó en el Maratón Internacional Guadalupano 2018, el cual se disputó en el Puerto de Acapulco del 7 al 9 de diciembre, competencia que reunió a cinco mil competidores.

En la categoría 8 años y menores, el primer lugar fue para Adrián Fuentes Olvera, seguido por Kevin Galicia Caltzontzi; mientras que en la femenil Fernanda Ruiz Escamilla se llevó el puesto de honor.

En los 9-10 años, se hizo historia al hacer el uno, dos y tres a través de Victoria Romero Ramírez, bicampeona en esta competencia; Karla Piñón Juárez y Mariana Gaspar Hernández; de igual manera, el cuarto sitio fue para Itzayana Acevedo Ortiz, campeona del circuito de aguas abiertas en el 2017, el quinto lugar fue de Samantha Barrera Escamilla y el sexto peldaño para Daniela Piñón Juárez; en tanto, en la categoría 11-12 años, Alondra Alemán Espinosa se ubicó en el quinto sitio.

Para las categorías juveniles, distancias de un kilómetro Axel Alemán Espinosa, se llevó el primer lugar; Natali Paz Pérez se adjudicó el tercer puesto, al igual que Natali Gómez Martínez.

En la competencia de cinco kilómetros Jarumi García Ramírez subió a lo más alto del podio, Axel Alemán Espinosa se llevó el segundo lugar y Marcelo Abreo Espinosa, se posicionó en el quinto sitio.

El equipo del Centro Estatal de Alto Rendimiento, también estuvo compuesto por Matías Lara Ibarra, Sofía Vélez Teodoro, Lizbeth de la Rosa Cruz, Santiago Delgado Castro, Roberto Lara Ibarra, Alán Israel Nieto Bautista, Jonathan Javier Ruiz Monzalvo, Melany García Ramírez, Valeria Altamirano Tenorio, Ricardo Martínez Vergara, Andrea Téllez Uribe y Guadalupe Valero cruz, quienes tuvieron una destacada actuación al nadar un kilómetro y fueron acreedores a una medalla de la competencia.

Los entrenadores Eduardo Peña Escamilla y Jesús del Ángel Cervantes Islas estuvieron al frente de la delegación estatal.

 

73 deportistas y 46 entrenadores medallistas del Sistema Nacional de Competencias, recibirán estímulos económicos el viernes 14 de diciembre

Miércoles, 12 de Diciembre de 2018 10:01 administrador
Imprimir PDF

*  El Premio al Mérito Deportivo “Raúl Alonso Jiménez Rodríguez” se entregará a 93 galardonados el próximo lunes 17 de diciembre.

Pachuca, Hgo., 11 de diciembre del 2018.- El Instituto Hidalguense del Deporte finalizará este 2018 con dos grandes eventos, donde reconocerá a lo mejor del deporte de nuestro estado, el primero de ellos se celebrará este viernes 14 de diciembre con la entrega de estímulos económicos a deportistas y entrenadores medallistas del Sistema Nacional de Competencias y el siguiente será el 17 de diciembre con la gala del Premio al Mérito Deportivo “Raúl Alonso Jiménez Rodríguez”.

La ceremonia de entrega de estímulos se llevará a cabo a las 17:00 horas en Plaza Qubika, donde deportistas y entrenadores ganadores de las preseas doradas recibirán la cantidad de 6 mil pesos; los medallistas de plata serán acreedores a 4 mil pesos y los de bronce corresponderá a la cifra de 3 mil pesos, esto gracias a su destacada participación en Olimpiada Nacional, Nacional Juvenil y Paralimpiada 2018.

Mientras que la ceremonia de gala del Premio al Mérito Deportivo 2018 “Raúl Alonso Jiménez Rodríguez” se celebrará el lunes 17 de diciembre a las 20:00 horas en el salón de eventos Benevento.

Para este año serán 67 deportistas convencionales y de adaptado, 18 entrenadores y 8 instituciones promotoras del deporte que recibirán el galardón que otorga el Gobierno del Estado, a través del INHIDE, esto por los logros obtenidos y que contribuyeron con la actividad y desempeño a la proyección deportiva a nivel estatal, nacional e internacional.

De igual manera, para cerrar la noche con broche de oro, autoridades reconocerán a los 9 deportistas asistieron a los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, quienes pusieron en alto el nombre de México y de Hidalgo en esta justa deportiva.

 

Tiro Con Arco Cerró Participación en el Nacional Bajo Techo Con 13 Medallas

Martes, 11 de Diciembre de 2018 01:06 administrador
Imprimir PDF

* Tres oros, cuatro platas y seis bronces fue la cosecha de la delegación hidalguense.

* Con esta competencia se inició el proceso de selección para categorías mayor, juvenil y cadete para exteriores.

Pachuca, Hgo., 10 de diciembre del 2018.- Gran actuación del selectivo hidalguense de tiro con arco que logró la conquista de 13 medallas producto de tres oros, cuatro platas y seis bronces, en la edición 45 del Campeonato Nacional de la disciplina bajo techo, la cual se celebró en el Comité Deportivo Olímpico Mexicano del 4 al 9 de diciembre.

En la sumatoria de doble distancia a 18 metros para las categorías cadete, juvenil y mayor los medallistas fueron Ana Jennifer García, oro, arco recurvo juvenil; Brenda Merino, oro, arco compuesto mayor; Dulce Lucero Maya, oro, arco recurvo paralímpico y Rodrigo Pérez, bronce, arco compuesto cadete A; mientras que en la doble distancia a 9 metros para la infantil menor, Karid Naomi Tagle se colgó el bronce.

En la ronda olímpica individual, Ana Jennifer García conquistó la medalla de plata; al igual que Brenda Merino y los bronces fueron cortesía de Rodrigo Pérez y Karid Naomi Tagle.

Asimismo, Hidalgo se adjudicó doble plata en la modalidad por equipos, una fue en arco recurvo infantil mayor, conformado por los arqueros Diego Ocampo, Mijael Pérez y Orlando Courtade, quienes disputaron la final ante el representativo de la Ciudad de México.

El segundo metal fue por conducto del equipo de arco compuesto infantil mayor, integrado por Héctor Ortuño, Mauro Ocadiz y José Eduardo López, que fueron superados por un punto (220-221) por el tridente queretano.

Finalmente, la delegación sumó dos bronces en equipos mixto, uno fue a través de Ana Jennifer García e Isaac Sosa, en juvenil recurvo y la segunda medalla fue de Brenda Merino y Leonardo García, en compuesto mayor.

La justa nacional reunió a 320 deportistas en las categorías infantil, cadetes, juvenil, mayor, máster y paralímpico procedentes de 24 delegaciones estatales.

 

Presentan Carrera Atlética Con Causa Christmas Run 2018

Viernes, 07 de Diciembre de 2018 10:55 administrador
Imprimir PDF

* Lo recaudado será para apoyar a deportistas con discapacidad.

* Se espera la participación de 500 competidores para esta carrera con causa.

Pachuca, Hgo., 6 de diciembre del 2018.- Con el objetivo de recaudar fondos que beneficiarán a deportistas con discapacidad, este día se presentó la carrera atlética Christmas Run que este año llevará por nombre “Todos somos héroes corriendo en Navidad”, la cual se disputará el 15 de diciembre a las 08:00 horas.

En conferencia de prensa, organizadores del evento presentaron la carrera, acompañados por la directora de Cultura Física y Deporte del INHIDE, Luz Aurora Soto Díaz, así como en el presidente de la Asociación de Atletismo en el Estado, Martín Zustaeta Labastida.

El contingente saldrá del Complejo Deportivo Revolución Mexicana y pasará por el Río de las Avenidas, boulevard Rojo Gómez, antigua carretera La Paz y meta será el CDRM.

Las distancias a recorrer por los competidores son de 5 y 10 kilómetros; además, habrá carreras infantiles para las edades de 7-9 años (200 metros) y de 10-12 años (400 metros), al interior del CDRM.

El costo es de 300 pesos para la categoría libre femenil y varonil y 250 pesos para niños y niñas, esto incluye un kit deportivo conformado por playera alusiva al evento, medalla conmemorativa, número de corredor e hidratación.

Los puntos de venta para adquirir los boletos de inscripción serán Chikita Café y Tierrev Organic Market y el kit del corredor se entregará el día viernes 14 de diciembre en un horario de 16:00 a 20:00 horas en Tierrev Organic Market, ubicado en el fraccionamiento San Javier.

El comité organizador informó que la premiación a los primeros tres lugares de la categoría libre, ambas ramas, corresponderá a mil 500 pesos, mil pesos y 500 pesos.

En la presentación de la carrera con causa, estuvo presente el corredor de ciegos y débiles visual, Rubicel Hernández, quien mencionó que asistirá al Abierto Mexicano de Para atletismo, donde competirá en los 5 kilómetros y mil 500 metros, evento en el cual buscará dar la marca para los Juegos Parapanamericanos Lima 2019.

 

Finaliza la Primera Copa Flick Indoor de Hockey 2018

Martes, 04 de Diciembre de 2018 00:39 administrador
Imprimir PDF

* Los equipos Bienen Hockey Club dominaron en todas las categorías.

* La premiación estuvo a cargo de autoridades deportivas.

Pachuca de Soto, Hgo., 3 de diciembre del 2018.- Con la ceremonia de premiación a los equipos campeones, concluyó este domingo la primera Copa Flick Indoor de hockey, la cual se celebró del 30 de noviembre al 02 de diciembre en el Polideportivo del CEAR.

Se premiaron a los primeros tres lugares de las categorías Sub 6 y Sub 9 mixto; Sub 12, Sub 14 y libre, en ambas ramas; donde los representantes del Bienen Hockey Club dominaron en todas las clasificaciones.

En la categoría Sub 6 los ganadores fueron los equipos de Bienen Hockey Club A, Bienen Hockey Club B y Dragones; mientras que en la Sub 9 los triunfadores fueron Intermunicipal de Yucatán, Bienen Hockey Club A y para cerrar el podio, Bienen Hockey Club B.

En la Sub 12 varonil, el primer sitio lo conquistó Intermunicipal de Yucatán, seguido por Bienen Hockey Club y el tercero para Club Dragones.

En tanto, en la Sub 14 el primer sitio fue para Bucaneros Negros, el segundo puesto para Intermunicipal de Yucatán y en tercero Bucaneros Naranja; por su parte, en la Sub 14 femenil quienes subieron al podio fue Bienen Hockey Club, Internacional de Yucatán y Club Sheetas Junior.

Finalmente, en la categoría libre varonil el sitio de honor fue para la selección Sub 19 del Estado de México y el segundo lugar para Club Pingüinos; en la femenil, Club Sheetas se quedó con el primer puesto, Bienen Hockey Club en el segundo peldaño y el tercero fue para Club Barbarian.

De esta manera, finalizó la Copa Flick Indoor, evento que recibió equipos de Yucatán, Estado de México, Tlaxcala, Guanajuato, Veracruz, Ciudad de México, Quintana Roo y el anfitrión, Hidalgo y que tuvo por objetivo el da a conocer este deporte entre los niños y jóvenes de nuestro estado

 


Página 5 de 103