Deportes

Destacan Alumnos De La UAEH En Eventos Deportivos

Lunes, 14 de Mayo de 2018 00:21 administrador
Imprimir PDF

Pachuca, Hidalgo 13 mayo de 2018.- Alumnos de la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo(UAHE) iniciaron competencias de eliminatorias interprepas, dentro de la etapa intramuros de los juegos de la educación media superior (JUDENEMS) 2018, en distintas disciplinas como atletismo, básquetbol, futbol, voleibol y hándbol.

EL objetivo principal es el fortalecer la formación integral del alumnado y el estilo de vida saludable, por los que se desarrolla un exitoso programa de talentos deportivos para detectar a los jóvenes estudiantes que pueden integrarse a las selecciones universitarias.

Dentro de los juegos nacionales de la educación media superior, la selecciones femenil y varonil de hándbol dela preparatoria no, 2 avanzaron directamente a la etapa estatal, mientras que la selección femenil de futbol logro el campeonato estatal por tercer año consecutivo, al derrotar al CecyTeh Acaxochitlan en el estadio Revolución.

Por su parte, el equipo de voleibol de sala de la Preparatoria no.1 obtuvo el tercer lugar de la etapa estatal de los CONADEMS. Asimismo, el Alumno Raúl Neri Franco, logro el campeonato de los 400 y 800 metros planos en la rama de Atletismo, con lo cual representara al Estado de Hidalgo el 22 y 23 de Junio en Morelia en los Juegos Nacionales.

El equipo de Basquetbol Femenil derroto en las eliminatorias al Cbtis de Mixquiahuala, campeonas actuales del certamen, con lo cual aseguraron su participación en los Juegos Nacionales de Morelia del 17 al 22 de Junio. Finalmente, el equipo femenil de voleibol de playa gano el primer lugar en las eliminatorias a nivel local, logrando de igual forma su pase a los juegos Estatales.

Los integrantes del equipo de voleibol de sala son: Felipe de Jesús Pérez Badillo, Alonso Sánchez Velázquez, José Antonio Hernández Gutiérrez, Efraín Humberto Barranco Alvarado, Diego Maldonado de la Cajiga Jorge Enrique Zunzunegui Cruz, Ángel Aldaír Cruz Sierra y Steven Zambrano.

El equipo Femenil de Baloncesto es conformado por: Ximena Gómez Leyva Alma Karina Flores de Anda Dafne Danae González Retama Alejandra Solares Badillo Tania Castillo Monctezuma Fernanda Juárez Meneses Diana Sandivel Paredes Guillermo Brithanie Guadalupe Solares López y Daniela Omaña Gómez.

Mientras que las alumnas Naomi Danae León García, Anett Samantha Huitron Barrios y Lesly Pamela Piña García son las integrantes del equipo de voleibol de playa.

 

Este Domingo El Centro Cultural Europeo Celebra La Tercera Edición De La Carrera Atlética “Compartiendo Emociones”

Miércoles, 09 de Mayo de 2018 22:15 administrador
Imprimir PDF

Pachuca de Soto, Hgo., a 09 de abril de 2018.- Este domingo 13 de mayo el Centro Cultural Europeo celebrará el Día del Niño con la tercera edición de la carrera atlética con causa “Compartiendo Emociones”, el cual tiene por objetivo el recaudar juguetes en buen estado que serán entregados a niños de escasos recursos del municipio Mineral del Chico.

El punto de salida y meta será en las instalaciones del plantel universitario, a las 08:00 horas, para el contingente de cinco kilómetros y cinco minutos más tarde saldrán los de tres kilómetros, correspondientes a la caminata.

La inscripción será a través de un juguete en buen estado en el Complejo Deportivo Revolución Mexicana y en el Centro Cultural Europeo.

El kit deportivo consiste en playera, número de participante y medalla conmemorativa, el cual se entregará del 10 al 12 de mayo en un horario de 09:00 a 15:00 horas y de 16:00 a 18:00 horas en la universidad.

Las primeras 300 personas inscritas recibirán este kit deportivo y se premiará a los primeros tres lugares de la categoría libre, ambas ramas.

La premiación consistirá en mil 500 pesos al primer lugar, mil pesos para el segundo sitio y 500 pesos para el tercer puesto; además, se realizará una rifa de artículos de los patrocinadores.

 

Cierra Hidalgo Con Dos Oros y Dos Platas en Olimpiada Nacional 2018

Martes, 08 de Mayo de 2018 23:06 administrador
Imprimir PDF

Chetumal, Quintana Roo, 8 de mayo de 2018.- El deportista José Antonio García de Dios cerró con broche de oro su participación en Olimpiada Nacional 2018 con la conquista de dos oros y dos platas en el último día de competencias del ajedrez.

El medallista de esta olimpiada subió a lo más alto del podio y se colgó dos medallas de oro en la modalidad relámpago mixto 15-16 años (2002-2003) al acumular 6 puntos, producto de cinco victorias.

Posteriormente se agenció doble insignia de plata en el sistema rápido mixto (10+5) de la categoría 15-16 años(2002-2003), al acumular 5.5 unidades, derivado de cuatro triunfos y tres empates.

Por su parte, Sergio Vite Azuára se ubicó en el sexto lugar del rápido mixto (10+5) de la 12-14 años (2004-2006) con un total de 5 puntos, producto de cuatro triunfos y dos empates; mientras que en la relámpago mixto (3+2) obtuvo un puntaje de 3.5, a través de tres victorias y un empate.

En tanto, Miguel Alejandro Sánchez Martínez de la 15-16 años acumuló 2.5 puntos en el rápido mixto (10+5) con dos juegos ganados y un empate y misma cantidad de puntos en el relámpago mixto (3+2).

De esta manera culmina el primer bloque de Olimpiada Nacional, donde Hidalgo logró dos medallas de oro y cuatro de plata, para un concentrado final de seis insignias en el ajedrez.

Las competencias se realizaron en el salón Bella Vista de Chetumal, Quintana Roo, escenario que reunió a 104 expertos en el deporte ciencia

 

Alejandra Romero Bonilla Campeona Panamericana

Lunes, 07 de Mayo de 2018 23:38 administrador
Imprimir PDF

Pachuca, Hgo 7 de mayo de 2018.- La Hidalguense Alejandra Romero Bonilla representando a México conquistó la medalla de oro en el Campeonato Panamericano de Luchas Asociadas Lima 2018.

Con la conquista de la medalla de oro Alejandra aseguró su participación en los Juegos Panamericanos 2019, que se llevará en esta misma ciudad.

Alejandra Romero Bonilla inició su participación ante la dominicana Yessica Oviedo Pérez, a quien venció por 3-2, luego se impuso a la brasileña Giullia Rodrigues de Oliveira, con un puntaje de 2-0.

Ya en semifinales se enfrentó a la canadiense Alexandria Rebekkah Town, a quien superó con un contundente 5-8.

En la final, se enfrentó a Lianna de la Caridad Montero Herrera, en un combate de revancha, por lo que tomó la ventaja 2-0, sin embargo, Alejandra Romero vino de atrás para emparejar la pizarra, y, con base al criterio de desempate, que el iguala gana, le dio el título a Romero Bonilla.

La justa le sirvió de preparación para los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, donde defenderá el título que logró hace cuatro años en Veracruz.

 

Hugo Puentes Sumó Un Título Más a Su Carrera Deportiva

Jueves, 03 de Mayo de 2018 22:48 administrador
Imprimir PDF

Pachuca, Hgo., 3 de mayo de 2018.- El experto en rompimientos Hugo Puentes Ponce cosechó el título número 138 en la edición 28 del Campeonato Internacional de Artes Marciales “Zapata”, el cual se desarrolló en Oaxtepec, Morelos en el pasado mes de abril.

A esta competencia se dieron cita cerca de 800 elementos en las artes marciales, en las modalidades combate, formas y rompimientos.

El hidalguense se midió ante representantes de Guatemala, Estados Unidos, México y de otras partes del mundo.

Con este trofeo de primer lugar, Puentes Ponce llegó al título número 138 en su carrera deportiva.

El siguiente compromiso para el artemarcialista será en el Torneo Internacional de Acapulco, a celebrarse el 28 de mayo, donde conseguirá un campeonato más a la cuenta.

Posteriormente, viajará al Estado de México para formar parte del Okayama Championship y conquistar lo más alto del podio con el campeonato 140.

 


Página 7 de 90