Deportes

Hidalgo Tercer Lugar en la Copa Tabasco

Domingo, 11 de Febrero de 2018 00:31 administrador
Imprimir PDF

Pachuca, Hgo 10 de Febrero 2018.- Los equipos de baloncesto  de Hidalgo en la categoría 2006-2007, ambas ramas y de la 2004-2005, se situaron en el tercer lugar de la Copa Tabasco, la cual se disputó en Villahermosa; certamen que contó con la participación de diferentes estados del país.

El presidente de la Asociación de Baloncesto,  David Quiterio Mendoza, informó que Hidalgo  participó   la Copa Tabasco con equipos en ambas ramas en la 2004-2005 y 2006-2007; mientras que en la 2002-2003 fue un equipo varonil, para un total de 60 deportistas, obteniendo los siguientes resultados.

En la 2006-2007, femenil y varonil subieron al podio y se colgaron el tercer lugar, al igual que la quinteta de la 2004-2005 femenil, luego de obtener cuatro victorias y dos derrotas, respectivamente; en tanto, la 2004-2005 y 2002-2003, ambos conjuntos varoniles quedaron en cuarto sitio de la justa nacional, donde se enfrentaron a los representativos de Quintana Roo, Chiapas, Veracruz, Ciudad de México, Guerrero y el anfitrión, Tabasco.

A su vez, el presidente de la AHB dio a conocer que el municipio de Ixmiquilpan, recibirá el Nacional de Baloncesto de la categoría 2000-2001 varonil, evento que inició este viernes nueve de febrero y finalizará el domingo 11.

La duela del auditorio Simón Rangel, ubicado en la Unidad Deportiva de este lugar, y el gimnasio de usos múltiples del CBTA 67, serán los escenarios para estos emocionantes encuentros.

 

Los equipos que estarán presentes son Chiapas, Tabasco, Guerrero, Morelos, Puebla, Estado de México, Ciudad de México, Tamaulipas, Zacatecas, Guanajuato, Instituto Politécnico Nacional (IPN) y el Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS).

 

Inicia El Campeonato Nacional de Pentatlón Moderno

Viernes, 09 de Febrero de 2018 01:34 administrador
Imprimir PDF

-Tamara Vega, Yumico Ponce y Mayan Oliver, son algunas de las figuras del pentatlón que buscarán los primeros lugares.

-Al evento asisten más de 200 deportistas procedentes de 13 estados.

Pachuca de Soto, Hgo., a 08 de febrero de 2018.- Con la participación de más de 200 deportistas de 13 estados de la República, este jueves iniciaron competencias en el Campeonato Nacional de Pentatlón Moderno, evento que tiene por objetivo conformar el ranking nacional para eventos internacionales como son Juegos Olímpicos de la Juventud y Juegos Centroamericanos del Caribe.

La directora general del Instituto Hidalguense del Deporte, Fatima Lorena Baños Pérez; acompañada por el presidente de la Federación Mexicana de Pentatlón Moderno, Juan Manzo Orañegui, encabezó la ceremonia de inauguración.

En su mensaje, Baños Pérez reiteró el compromiso del Gobierno del Estado con la familia deportiva, en mencionó que Hidalgo se está convirtiendo en una sede importante para llevar a cabo competencias de carácter nacional, ya que ayudan a promover el deporte en la entidad y elevan el nivel competitivo de las y los atletas.

Las acciones iniciaron en la categoría junior-senior, femenil y juvenil B, varonil; con la participación de destacas figuras del pentatlón moderno, entre ellas Tamara Vega, Yumico Ponce y Mayan Oliver, quienes mostraron sus habilidades en natación, esgrima, equitación y tiro-carrera; además, buscarán colocarse en las primeras posiciones del ranking nacional con miras a los próximos compromisos internacionales.

Al Campeonato Nacional de Pentatlón Moderno, asisten deportistas que representan a los estados de Aguascalientes, Guanajuato, Estado de México, Ciudad de México, Jalisco, Yucatán, Tlaxcala, Nuevo León, Chihuahua, Morelos, Querétaro, el Instituto Politécnico Nacional y el anfitrión, Hidalgo.

 

Las competencias se desarrollan en el Centro Estatal de Alto Rendimiento (CEAR), y finalizarán el domingo 11 de febrero.

 

Ciclistas Hidalguenses se Lucen en Hermosillo en el Nacional de MTB 2018

Jueves, 08 de Febrero de 2018 00:54 administrador
Imprimir PDF

* Daniela Campuzano consiguió su clasificación a Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018.

* Pedalistas de la entidad se colocan dentro de las primeras posiciones.

Pachuca, Hgo., 7 de febrero de 2018.- Cientos de ciclistas se reunieron en la pista La Jolla de Hermosillo, Sonora para tomar parte de la segunda fecha de la Copa Nacional de MTB 2018, evento que fue selectivo para Juegos Centroamericanos y del Caribe; así como Juegos Olímpicos de la Juventud; en el cual, ciclistas de nuestro estado se ubicaron en las primeras posiciones de las categorías elite, juvenil e infantil.

En la categoría juvenil B, César Rosquero Ramírez cruzó la línea de meta en un tiempo de 53:44; en la juvenil A, María Fernanda Maqueda Flores se quedó con el primer puesto al registrar 20:32 y en Intermedios, Rodrigo Granados León hizo lo propio al cronometrar 40:04.

Mientras que en la infantil A, varonil y femenil, Hidalgo subió a lo más alto del podio a través de Yerik Yoel Villegas Ramírez e Ingrid Segura Medina; en la infantil C, Gema Esbeidy Ángeles Hernández se llevó el tercer puesto e Iker Alfonso Herrera Ramírez, quinto lugar en la infantil B.

En más resultados obtenidos por los hidalguenses, Luis Fernando Escárcega Mendizaval se ubicó en el cuarto peldaño de la categoría juvenil experto, con tiempo de 1:09:40; Jaidy Michell Román Luna cuarto puesto en la juvenil femenil C, con 1:09:20 y Ricardo Sánchez Constantino cuarto sitio en avanzado AA.

En tanto, Daniela Campuzano Chávez Peón (DC Specialized) mostró su poderío en la montaña y se llevó el primer sitio, con tiempo de 1:31:30 y la plaza a la justa centroamericana, dejando en segundo lugar a Valentina Abril Restrepo (Farmacia París), al cronometrar 1:34:20 y Mónica Vega Torres (Berria Racing Team Mexico), con 1:38:34.

Rafael Escárcega Salazar sostuvo una emocionante carrera con Gerardo Ulloa, del equipo CONADE-Code Gto- Cadencia, por la plaza a Juegos Centroamericanos, que finalmente consiguió adjudicarse el guanajuatense, luego de obtener el primer lugar general con marca de 1:35:00; mientras que el hidalguense se llevó el primer lugar en la categoría elite con un tiempo de 1:35:30 y segundo en la tabla general, el tercero fue para el jalisciense Ricardo Arturo Estrada Ramírez del BMC México, con registro de 1:36:04.

 

La siguiente fecha del Serial Nacional de MTB se llevará a cabo en el mes de marzo en Nuevo León, de acuerdo al calendario emitido por la Federación Mexicana de Ciclismo (FEMECI).

 

Mineral de la Reforma, Sede del Selectivo Estatal de Boxeo 2018

Miércoles, 07 de Febrero de 2018 00:34 administrador
Imprimir PDF

Mineral de la Reforma; Hgo. 6 de febrero de 2018.-Durante este fin de semana el municipio de Mineral de la Reforma fue sede del Selectivo Estatal  de Boxeo con mira a la Olimpiada Nacional Juvenil Menor  y Festival  Olímpico de Boxeo 2018, evento que tuvo lugar en la Escuela municipal de Box, ubicado en el Fraccionamiento La Providencia.

La ceremonia de inauguración fue presidida por el alcalde Raúl Camacho Baños; quien se congratuló por albergar este tipo de competencias, ya que dijo Mineral de la Reforma cuenta con la infraestructura deportiva  necesaria, lo que permite la práctica de esta disciplina y realizar competencias de  carácter estatal.

El alcalde acudió acompañado de  su Areli Maya Monzalvo, presidenta del sistema DIF municipal; Neydy Ivone Gómez Baños, sindico hacendaría; Cesar Monroy Vega, secretario de desarrollo humano y social; Kathya Olivares Méndez, directora del Centro Estatal de Alto Rendimiento; Adolfo Contreras Jurado, presidente de la Asociación Hidalguense Amateur A.C. y Daniela Herrera Flores seleccionada estatal de boxeo, originaria de Mineral de la  Reforma.

“Quiero agradecer el empeño de  Cesar Monroy y al equipo de trabajo que han puesto para que Mineral de la Reforma sea sede de tan importantes actividades, así como semillero  y forjador de talento; ya que es un logro para la administración municipal, hoy los participantes tienen en sus manos llevar en alto a sus municipios, gracias a los participantes y la constante disciplina, desearles éxito en esta competencia”. Aseguro el alcalde Raúl Camacho Baños, durante su mensaje de inauguración.

En tanto, Daniela Herrera Flores seleccionada estatal y alumna de la escuela municipal de boxeo realizo el juramento deportivo, al tiempo de agradecer al alcalde Raúl Camacho Baños por dar el apoyo al deporte, ofrecer estos espacios deportivos y motivar a los alumnos a continuar con su formación deportiva, nos ha brindado el material necesario para llevar a cabo nuestros entrenamientos, y poder entregar resultados en los torneos municipales, estatales y nacionales.

El Selectivo Estatal de Boxeo rumbo a las Olimpiadas Nacionales Juveniles 2018, conto con la participación de  seleccionados de los municipios de Axapusco, Apaxco, Actopan, Cuautepec, Emiliano Zapata, Ixmiquilpan, Mixquiahuala, Pachuca, Tizayuca, Tlahuelilpan, Tulancingo, Tula de Allende, Mineral del Monte, Tecamac y los clubes: Club Cubanitos, Club Olivares, Club Naranjos, Club Gómez, Club Navarrete y Club Nopaltepec.

 

Destacando la  participación de los pugilistas mineralreformenses, Moisés Herrera (50kg), Salvador Ruíz (64 kg), Gustavo Barrera (50 kg),  Francisco Baños (75kg) , quiñes concluyeron semifinalistas en el selectivo y la participación de  Genaro  Herrera (81kg) quien avanza a la final para el festival olímpico de  Boxeo 2018.

 

Continúan Selectivos Estatales

Viernes, 02 de Febrero de 2018 01:22 administrador
Imprimir PDF

-  Baloncesto, tenis de mesa, handball y deporte adaptado verán acción durante en el fin de semana.

* Tulancingo recibirá el primer Torneo de Desarrollo de Luchas Asociadas de la zona centro.

* Pachuca, Hgo., 1 de febrero de 2018.- Intensa actividad se vivirá este fin de semana con la disputa de cuatro selectivos estatales, con la finalidad de conformar a las delegaciones que representarán a Hidalgo en la fase regional del Sistema Nacional de Competencias 2018; además del primer Torneo de Desarrollo de Luchas Asociadas de la zona centro.

Las acciones comenzarán del dos al cuatro de febrero, en el gimnasio de la Unidad Deportiva “Javier Rojo Gómez”, del municipio de Tulancingo con el primer Torneo de Luchas de la zona centro, el cual recibirá a los mejores gladiadores de los estados de Nuevo León, Tamaulipas, San Luis Potosí, Guanajuato, Jalisco, Colima, Michoacán, Querétaro, Estado de México, Ciudad de México y el anfitrión, Hidalgo.

En otro escenario deportivo, el Centro Estatal de Alto Rendimiento (CEAR), albergará los estatales en tenis de mesa, con la participación de deportistas en la Sub13, categoría que solo llega a etapa regional, Sub15 y Sub18.

Asimismo, el deporte adaptado entrará en acción en las disciplinas de natación, atletismo, tenis de mesa y boccia, en silla de ruedas, deportistas especiales, ciegos y débiles visuales, sordos y parálisis cerebral; de igual manera, el Polideportivo del INHIDE tendrá los encuentros del handball.

 

Por otro lado, la cancha del Miguel Alemán, CENHIES y del Real del Monte, sedes del selectivo estatal del deporte ráfaga en la categoría 14-15 años, ambas ramas.

 


Página 8 de 83