Deportes

Hidalgo Se Prepara Para El Nacional Sobre Silla De Ruedas

Miércoles, 11 de Abril de 2018 00:52 administrador
Imprimir PDF

Pachuca, Hgo., 10 de abril de 2018.- La delegación estatal de silla sobre ruedas se encuentra lista para su participación en los XLIII Juegos Nacionales Deportivos sobre Silla de Ruedas, los cuales se llevarán a cabo en Querétaro del 13 al 16 de abril, donde se contempla el arribo de 850 deportistas de todo el país.

Alam González, presidente de la Asociación de Silla de Ruedas en el estado, mencionó que los deportistas están enfocados al 100 por ciento en los entrenamientos, pensando en hacer un excelente papel en esta justa.

El selectivo estatal lo integran 11 elementos en las disciplinas de tenis de mesa, atletismo y tiro con arco; un entrenador y dos auxiliares.

Dulce Lucero Maya representará al estado en tiro con arco; en atletismo verán acción Alexis Gayosso Zarazúa, en pista; José Luis Orta Carrasco y Luis Fernando Luna Cerón, en las pruebas de campo.

En el tenis de mesa estarán Mariana Morales, Clara Martínez, Carlos Hernández, Víctor Flores, Martín Morales, Alejandro Hernández y Alam González.

Los Juegos Nacionales son pre-clasificatorios para las selecciones nacionales rumbo a los Parapanamericanos de Perú 2019.

 

CMIC Presentó La Tercera Edición De Su Carrera Con Causa

Martes, 10 de Abril de 2018 00:15 administrador
Imprimir PDF

Pachuca, Hgo., 9 de Abril de 2018.- La Cámara Mexicana de la Industria de la Construcción (CMIC), presentó la tercera edición de su carrera atlética con causa, la cual se celebrará el 06 de mayo a las 08:00 horas, evento donde se espera el arribo de más de mil 200 corredores.

En conferencia de prensa se dieron a conocer los pormenores del evento que tiene por objetivo beneficiar al albergue para el Hospital del Niño DIF Hidalgo; así como el área de terapia intermedia, crecimiento y desarrollo del Hospital General.

La salida de los corredores será del Complejo Deportivo Revolución Mexicana, en punto de las 08:00 horas, media hora antes del banderazo de salida se realizará una activación física.

Las distancias a recorrer son de tres kilómetros (caminata familiar), cinco y 10 kilómetros, categoría libre, silla sobre ruedas y ciegos y débiles visuales, en las ramas femenil y varonil.

El costo de inscripción es de 200 pesos y se puede realizar a través de las páginas web www.spinser.org, www.cmichidalgo.com y en las oficinas de la CMIC, ubicadas en calle Constructores Hidalguenses, sin número, colonia Presa de Jales Norte.

Los participantes serán acreedores a playera, número de corredor, chip electrónico y medalla conmemorativa. El kit deportivo se entregará el 05 de mayo en las instalaciones de la CMIC, los competidores deberán presentar el boleto adquirido, carta responsiva firmada y su credencial vigente.

Los ganadores serán acreedores a una premiación en efectivo que consiste en cinco mil pesos al primero, tres mil al segundo y dos mil al tercero, para la carrera de 10 kilómetros; en tanto, la de cinco corresponderá a tres mil al primero, dos mil al segundo y mil pesos al tercer puesto, ambas ramas.

Además de la premiación de 44 mil pesos a repartir entre los ganadores, habrá rifa de premios otorgados por los patrocinadores.

La ruta la conforman las principales calles y avenidas del Centro Histórico.

 

Inició Macro Regional De Luchas Asociadas

Martes, 03 de Abril de 2018 08:46 administrador
Imprimir PDF

Pachuca, Hgo., 2 de abril de 2018 .-Este lunes inició el macro regional de luchas asociadas, que tiene por escenario el Polideportivo del Centro Estatal de Alto Rendimiento y que recibe a los mejores gladiadores de 10 estados que buscarán un lugar en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2018.

En el primer día de combates subieron al colchón ocho hidalguenses ellos son: Omar Alejandro Martínez Cortez, junior 61 kilogramos; Ángel Arturo Copca Jerónimo, cadete 60 kilos y Yoltic Hernández Guerra, cadete 55 kilos.

Además de Luis Fernando García Hernández, escolar 57 kilos; Arturo Josafat Barrera Cruz, escolar 62 kilogramos; Edgar Marín Cruz, escolar 38 kilos; Emilio Rito Santos Pérez, infantil 35 kilos y Carlos Naeem Salazar Pérez, cadete 65 kilos.

La selección hidalguense la componen 18 elementos que participarán en las categorías infantil, escolar, cadete y juvenil, estilo libre varonil, femenil y grecorromana.

Clasifican a la etapa nacional el primer y segundo lugar de cada división de peso, estilo y rama. El estado sede (Querétaro) califica de manera automática a un representante.

Los estados que conforman la zona centro de luchas asociadas son Nuevo León, Jalisco, Tamaulipas, San Luis Potosí, Colima, Ciudad de México, Estado de México, Guanajuato, Querétaro (equipo infantil) y el anfitrión, Hidalgo.

Para el martes tres de abril se presenta la libre femenil, representado por Ximena Suárez Rodríguez, Luz Andrea Martínez de León, Zeltzin Hernández Guerra, Paulina Romero Nieto, Gloria Martínez de León, Gabriela Canales Herrera, Karina Olvera Ortega, Jennifer Yazmín Marín Cruz y Daniela Michelle Oropeza

 

Abanderan Delegación Hidalguense de Olimpiadas Especiales

Jueves, 29 de Marzo de 2018 01:05 administrador
Imprimir PDF

- El CEAR fue el escenario donde se realizó el abanderamiento de la delegación hidalguense de OE.

- La justa nacional será en la ciudad de Puebla, Puebla.

Pachuca, Hgo 28 de marzo de 2018.- En una emotiva ceremonia se realizó el abanderamiento de la delegación hidalguense de Olimpiadas Especiales que participará del 28 de marzo al primero de abril en los Juegos Nacionales Deportivos de verano 2018, la cual tendrá como sede la ciudad de Puebla, Puebla.

El acto protocolario fue encabezado por la presidenta de la Junta de Gobierno del Congreso del Estado de Hidalgo, María Luisa Pérez Perusquía; la directora general del Instituto Hidalguense del Deporte, Fatima Lorena Baños Pérez; así como Rubén Escalante, en representación de la directora del Sistema DIF Hidalgo, Patricia González Valencia; Elena Ruiz Rodríguez, quien estuvo en representación Lemanc Carranza Ramírez, titular de la Unidad de Planeación y Prospectiva y la presidente de Olimpiadas Especiales, Elizabeth Sánchez de Escamilla.

La titular del deporte en su mensaje felicitó el trabajo realizado por la presidenta de Olimpiadas Especiales por fomentar el deporte adaptado; además, resaltó el esfuerzo y la dedicación que realizan día a día los deportistas, esto con el apoyo de los padres de familia, pilar importante para el desarrollo del atleta.

Finalmente, agradeció el apoyo y el compromiso del gobernador del estado, Omar Fayad Meneses con el deporte, quien ha dado la instrucción de trabajar en equipo y de manera coordinada para la obtención de grandes resultados.

Baños Pérez fue la encargada de entregar la bandera de nuestro estado a la escolta que estuvo conformada por Mariana Hernández Gómez, Marco Antonio Dan y Paloma Rocha Martínez.

Mientras que Teresita Jazmín Santander Sánchez, multimedallista de Olimpiadas Nacionales fue la encargada de dirigir el mensaje a nombre de la delegación de nuestro estado.

El selectivo estatal formará parte de los Juegos Nacionales Deportivos de Olimpiadas Especiales, en Puebla, Puebla, los medallistas entrarán a un sorteo donde se definirá a los representantes que estarán presentes en el Mundial del 2019, a celebrarse en Abu Dabi, en los Emiratos Árabes Unidos.

 

Tritones y Sirenas Logran 16 Medallas En El Grand Prix Junior 2018

Martes, 27 de Marzo de 2018 08:01 administrador
Imprimir PDF

- La delegación hidalguense logró 31 finales y cosechó 16 medallas.

- Gran actuación de los nuevos talentos de natación al ubicarse dentro de los 10 primeros lugares.

Pachuca, Hgo., 26 de Marzo de 2018.- Destacada participación de los tritones y sirenas hidalguenses que participaron en el Grand Prix Junior 2018, con la conquista de siete oros, cuatro platas y cinco bronces, para un total de 16 medallas.

Quienes subieron a lo más alto del podio fueron Daláhi Meza Coronado, quien se colgó tres oros; Paloma Calva Robles, con dos preseas doradas y dos más por conducto de las nuevas promesas de la natación, María Esther Castañeda Ruíz y Emiliano Piña Vera.

Las platas fueron cortesía de Paloma Calva Robles y tres más para Daláhi Meza Coronado; mientras que los bronces fueron a través de María Esther Castañeda Ruiz y Jesús del Rosal Márquez, con tres metales.

Asimismo, los nadadores Belen Santolaya y Rivera, Valentina Valdés Medina, Marco Dan del Ángel, tuvieron una destacada actuación al quedar dentro de los 10 primeros lugares en las finales disputadas.

Para este certamen, el Instituto Hidalguense del Deporte, apoyo a la delegación para su asistencia; el contingente estatal estuvo compuesto por 15 deportistas y como entrenadores acudieron Fernando y Mario Mancera y como delegado Omar Osorio.

El Grand Prix Junior de Natación 2018 tuvo como escenario en el Centro Acuático Olímpico “Leyes de Reforma”, de Boca del Río, Veracruz, el cual reunió a 926 elementos de 29 estados de la República; además del IPN, UNAM y de la FMN.

El evento fue selectivo para Olimpiada Nacional, Nacional Juvenil 2018, Campeonato Nacional de Curso Largo y el North American Challenge Cup, para la categoría 11-12 años.

En otro escenario deportivo, Puerto Vallarta, Jalisco, recibió el Swin Sotre 2018, evento selectivo para Olimpiada Nacional en la disciplina de aguas abiertas para la categoría 14-15 años en la prueba de cinco kilómetros, donde nuestro estado estuvo presente con un selectivo de 25 atletas.

La delegación estuvo compuesta por las hermanas Daniela y Karla Piñón, Jarumi y Melany García, los hermanos Axel y Alondra Alemán, Melissa y Alex Elizalde, Roberto Lara, Victoria Romero, Samantha Barrera, Itzayana Acevedo, Azul Copca, Sofía Vélez, Lizbeth de la Rosa, Valeria Altamirano, Mariana Gaspar, Alán Nieto, Diego Torres, Jonathan Ruiz, Kenia Reyes, Natalie Paz, Natali Gómez, Carlos Aguirre y Ezequiel Becerril; quienes compitieron en las categorías 8 y menores, 9-10 años, 11-12 años, 14-15 años y máster.

En esta competencia se obtuvieron los siguientes resultados: primer lugar para Roberto Lara, 8 y menores, distancia 400 metros; Daniela Piñón, primer lugar y segundo para Victoria Romero, en la 9-10 años, 800 metros.

Por su parte, Diego Torres, Alán Nieto y Jonathan Ruiz, hicieron el uno, dos y tres, respectivamente; en tanto, Ezequiel Becerril se llevó el segundo sitio en la categoría máster.

A este certamen participaron un total de 150 tritones y sirenas de 10 estados, algunos de ellos fueron Baja California, Jalisco, Nuevo León, Nayarit, Hidalgo, por mencionar algunos, que sirvió de fogueo para el equipo del Centro Estatal de Alto Rendimiento; así como la clasificación de la categoría 14-15 años a la justa más importante del país, resultados que dará a conocer en días próximos la FMN.

Al frente del equipo representativo viajaron los entrenadores Eduardo Peña Escamilla y Jesús del Ángel Cervantes Islas, quienes asistieron con apoyo del Instituto Hidalguense del Deporte.

 


Página 10 de 90