Deportes

Conforman Equipo Master de Campo Traviesa Para Nacional

Martes, 05 de Febrero de 2019 23:42 administrador
Imprimir PDF

  • El campeonato nacional de campo traviesa se llevará a cabo en Jalisco el próximo mes de abril
  • El Instituto Hidalguense del Deporte (Inhide) entregó uniformes a los deportistas que integran la delegación estatal

Pachuca, Hgo 5 de Febrero 2019.- El pasado domingo 3 de febrero se llevó a cabo el selectivo máster de campo traviesa, en la prueba de 6 kilómetros, en el parque El Hiloche en el municipio de Mineral del Monte.

La competencia se realizó con miras al campeonato nacional que se efectuará durante el mes de abril en el estado de Jalisco.

El primer lugar de esta categoría en la rama femenil lo obtuvo Melody Montaño, al cronometrar un tiempo de 34:28:89 minutos; la segunda posición fue para Sandra Martínez Trejo, con un tiempo de 35:21:55 minutos; mientras que el podio lo cerró Esmeralda Mejía, con 41:38:85 minutos.

En la rama varonil Jesús Alfaro Barrios cruzó la meta en el primer lugar, con un tiempo de 28:25:49 minutos; Horacio Gonzáles se adjudicó el segundo puesto con 29:22:35 minutos; y Juan González Pérez obtuvo el tercer sitio con 29:35:63 minutos.

De esta manera se conformó el equipo que representará al estado de Hidalgo en la justa nacional dentro de la categoría máster.

Así mismo, los deportistas recibieron por parte del Instituto Hidalguense del Deporte (Inhide) el uniforme que utilizará la delegación estatal en el nacional.

 

El Judo Hidalguense Se Foguea Para El Nacional Clasificatorio 2019

Miércoles, 30 de Enero de 2019 00:24 administrador
Imprimir PDF

*  La Asociación Hidalguense de Judo realizó campamento de entrenamiento con miras al Nacional Clasificatorio infantil y juvenil.

*  Jalisco, Campeche, Aguascalientes, equipo femenil de judo y selección del CNAR, fueras las delegaciones que visitaron nuestro estado.

Pachuca, Hgo., a 29 de enero de 2019.- Como ya es tradición, la Asociación Hidalguense de Judo en coordinación con el Instituto Hidalguense del Deporte, realizó el primer campamento de preparación con miras al Nacional Clasificatorio juvenil e infantil, a celebrarse en los meses de febrero y marzo, respectivamente, por el cual se tuvo la visita de delegaciones de diferentes entidades del país.

El Centro Estatal de Alto Rendimiento (CEAR), recibió a los equipos de Campeche, Jalisco, Aguascalientes, CNAR y el equipo femenil mexicano, donde realizaron entrenamientos a doble sesión; además, de efectuar trabajos de combate, técnicos y tácticos, bajo las indicaciones de los entrenadores a cargo.

El primer compromiso para el judo será en el Nacional Clasificatorio “Tomoyoshi Yamaguchi” de cadetes, junior y adultos, para el mes de febrero; mientras que en el clasificatorio nacional en la infantil se realizará en el mes de marzo, donde califican los primeros 8 judocas de cada división.

De igual manera, el representativo de Campeche continúa en tierras hidalguenses realizando trabajos de preparación y adaptación para la justa nacional; en tanto, la delegación de Oaxaca llegará en próximos días a concentrarse en la Casa del Deportista Hidalguense.

Para  el mes de marzo la Selección Mexicana verá acción en tres Abiertos Panamericanos, uno en Lima, Perú, del 9 al 10 de marzo, otro en Córdoba, Argentina, del 16 al 17 y el tercero en Santiago, Chile, el 23 y 24, eventos donde se contará con presencia hidalguense, a través de Luz María Olvera, Nabor Castillo y Debanhy Ochoa

 

La Delegación Hidalguense de Luchas Participó en El Primer Selectivo Nacional 2019

Lunes, 28 de Enero de 2019 23:14 administrador
Imprimir PDF

* Inició el proceso de la conformación del ranking nacional 2019.

* El encuentro se disputó en Guadalajara, Jalisco, del 25 al 27 de enero.

Pachuca, Hgo., a 28 de enero de 2019.- La delegación hidalguense de luchas se presentó en el primer Selectivo Nacional de la disciplina “Prof. Abel Hernández”, en el que a través de combates se puso a prueba fuerza, habilidad, voluntad y entrenamiento de los participantes.

Las y los gladiadores de nuestro estado tuvieron una destacada participación conquistando un total de 9 preseas.

En la libre varonil, Emilio Rito Santos Pérez de la categoría infantil, división 44 kilogramos obtuvo la presea de plata; mientras que Luis Fernando García Hernández de la categoría cadete, división 55 kilogramos conquistó la medalla de bronce.

El selectivo libre femenil fue encabezado por Zeltzin Hernández Guerra, categoría juvenil, 55 kilogramos, quien se proclamó campeona nacional y se colgó el metal dorado; al igual que Alejandra Romero Bonilla de la categoría abierta, división 62 kilogramos.

Las platas fueron cortesía de Luz Andrea Martínez de León, categoría cadete, división 61 kilogramos y para Gabriela Renata Canales Herrera, categoría abierta, división 76 kilogramos.

En tanto, Paulina Romero Nieto, categoría juvenil división 59 kilogramos y Ximena Suárez Rodríguez, categoría cadete, división 65 kilogramos conquistaron la medalla de bronce.

Por su parte, el gladiador Josué Canales Herrera contribuyó con la insignia de plata en el estilo grecorromano, categoría infantil, división 57 kilogramos.

Las competencias para Hidalgo se reanudarán en el estado de Colima del 22 al 24 de febrero en el primer campeonato de la Zona Centro y en el segundo Selectivo Nacional, del 15 al 17 de marzo en Querétaro.

 

Surgen Campeones Estatales de Tenis y Nacional De Squash

Lunes, 28 de Enero de 2019 23:13 administrador
Imprimir PDF

* Las canchas del club deportivo Real Sport fueron el escenario para el desarrollo del Torneo Estatal de Tenis.

* Los hermanos Vargas Inurreta lograron el primero y tercero lugar en el nacional de squash.

Pachuca , Hgo., a 28 de enero de 2019.- El club deportivo Real Sport, abrió sus puertas a los mejores exponentes del deporte blanco quienes protagonizaron emocionantes encuentros con la finalidad de obtener el título de campeón estatal de las categorías Sub 12, Sub 14 y Sub 16.

Los campeones de la Sub 12 femenil y varonil son: Ana Camila Celis Ávila y Emiliano Villamil Calderón; en la Sub 14 los campeones estatales son Alma Mirelle Cortes López y Diego Adrián Estrada Cruz; mientras que en la Sub 16 hicieron lo propio Fernanda Castillo Huerta y Francisco Javier Borbolla Castillo.

En la modalidad dobles Sub 12 femenil, las vencedoras fueron Ana Camila Celis Ávila y Valeria Ortiz Narváez; en la Sub 14, Alma Mirelle Cortes López y Camila Sánchez Trejo; en tanto, en la Sub 16 varonil, quienes se proclamaron campeones fue la dupla compuesta por Francisco Borbolla y Joaquín Pérez.

En otro escenario deportivo, Querétaro fue sede del primer Torneo Nacional de Squash, donde dos hidalguenses subieron al podio en la categoría Sub 20 varonil.

El primer lugar fue para Leonardo Daniel Vargas Inurreta, quien venció en la gran final al representante de Jalisco, Sebastián Salazar y el tercer puesto fue para Juan Carlos Vargas Inurreta.

La justa nacional se disputó del 25 al 27 de enero y tuvo como objetivo otorgar puntos para el Nacional Preolímpico que se llevará a cabo en León, Guanajuato, del 28 al 31 de marzo.

 

Continúa Proceso Selectivo Rumbo Al Sistema Nacional De Competencias 2019

Viernes, 25 de Enero de 2019 10:37 administrador
Imprimir PDF

* Diferentes asociaciones deportivas afinan detalles para los selectivos estatales.

* La etapa regional se disputará en el mes de marzo en los estados que conforman la Zona V.

Pachuca, Hgo., a 24 de enero de 2019.- Con el objetivo de conformar a las selecciones deportivas que representarán a la entidad en la etapa regional del Sistema Nacional de Competencias, las asociaciones continúan definiendo fechas para los procesos selectivos, los cuales se realizarán durante febrero, esto de acuerdo al calendario de actividades del Centro Estatal de Alto Rendimiento (CEAR).

El deporte blanco llevará a cabo su selectivo del 24 al 27 de enero en las canchas del club deportivo Real Sport, donde tendrá la presencia de las mejores raquetas de nuestro estado; mientras que el Frontón realizará su proceso el 27 de este mes, en el municipio de Emiliano Zapata.

Para los días 2, 9 y 16 de febrero el boxeo entrará en acción con los combates eliminatorios en el gimnasio Benjamín Mora; en tanto, las y los gladiadores hidalguenses subirán al colchón el 9 de febrero en Tulancingo; el handball disputará sus encuentros en el Polideportivo del INHIDE el sábado 16.

La delegación de pentatlón moderno, viajará al Estado de México para formar parte del nacional de la especialidad, evento que se desarrollará del 31 de enero al 4 de febrero.

Finalmente, el judo intensifica entrenamientos para llegar en óptimas condiciones al Nacional Clasificatorio “Tomoyoshi Yamaguchi” de cadetes, junior y adultos, en Guadalajara, Jalisco, del 21 al 24 de febrero; mientras que el nacional para las categorías infantiles será del 28 al 31 de marzo en la Ciudad de México.

 


Página 2 de 102